ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ
ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА Версия для слабовидящих

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
центр гигиены и эпидемиологии в брянской области

г.Брянск, пр-т Ленина, д.72

(4832) 74-95-90

Консультации по вопросам защиты прав потребителей
8 (4832) 74-58-14

Вопрос-ответ по Защите Прав Потребителей

Задать вопрос
Здравствуйте! Мной был заключен договор на оказание платных мед. услуг. По договору оказана лишь часть услуг, остальная часть не оказывается уже около трех месяцев. Срока окончания оказания услуг в договоре не указано.Возможно ли расторгнуть договор об оказании мед. услуг?

Здравствуйте!Вы можете отказаться от дальнейшего оказания медицинских услуг. расторгнуть договор об оказании медицинских услуг и потребовать возврат денег за неоказанные услуги на основании ст.32 закона "О защите прав потребителей". Пишите заявление в двух экземплярах, один экземпляр передаете исполнителю услуг, на втором Вашем экземпляре должна быть отметка исполнителя о приеме Вашего заявления.Если исполнитель услуг отказывается принимать от Вас заявление лично, необходимо отправить заказное письмо с уведомлением по почте.

Тема: Защита прав потребителей

Автор: Елена

16.10.2018

Здравствуйте! Я купила ребёнку учебники в школу, а они нам не подходят по новой программе. Учебники дорогие. Можно ли их вернуть в магазин?

Здравствуйте!

В перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98г. №55 входят непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации). Учебники относятся к непериодическим изданиям.

Тема: Защита прав потребителей

Автор: Юлия

20.09.2018

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, следующую ситуацию: 17.09.2018 года я покупала мобильный телефон в салоне "Евросеть" в п.Навля. С продавцом мы оговорили вопрос, что мне нужны деньги в кредит исключительно на сумму стоимости телефона. Не более того. При подписании договора я по своей доверчивости не прочитала его. В конечном итоге в место 9000 рублей, кредит оказался на 12700. Я уточнила - откуда такая сумма. Продавец пыталась меня убедить,что это страховка и без неё банк кредит не даёт. И что если она мне не нужна будет,то я смогу её вернуть позднее. Но меня она об этом не предупреждала. Более того выяснилось, что это даже не страховка, а постгарантийное обслуживание, которое начнётся только через год, когда кредит будет погашен. Следовательно банк никакого отношения к этому не имеет. Дальше я выяснила,что мне был продан некая услуга Пакет Смартфон Максимум на сумму 1599 рублей. Я пыталась выяснить что это, продавец мне стала что-то невнятно объяснять, что это якобы какие-то приложения в телефоне, но в телефоне были лишь заводские настройки. Получается я оплатила услугу, но я её не получала. Я позвонила вышестоящему руководству и попыталась выяснить, что такое в магазине происходит. Руководитель мне ответила, что её сотрудница сказала, что мне были оказаны все услуги,которые включены в пакет,но ведь это не правда. В магазине есть камера видеонаблюдения и это легко проверить. Просто получается это обман со стороны продавца. И если ещё гарантийное обслуживание - это хоть что-то. То получается 1599 рублей я просто подарила магазину. Подскажите, что делать? Понимаю, что за гарантийное обслуживание я денег не верну. Но как же 1599 рублей! И ещё как сделать,чтобы и другие люди не попали в такую ситуацию.

Здравствуйте! Вы можете составить в адрес продавца заявление в 2-х экземплярах об отказе от постгарантийного обслуживания и от пакета услуг на основании ст.16 закона "О защите прав потребителей".

Статья 16 закона "О защите прав потребителей"

. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.


Тема: Защита прав потребителей

Автор: Екатерина

19.09.2018

Куда можно пожаловаться на нарушение санитарных правил в кафе?

Здравствуйте!Надзор деятельности предприятий общественного питания, в том числе по соблюдению санитарных норм и правил, на территории нашей области осуществляет Управление Роспотребнадзора по Брянской области (г.Брянск пер.2-ой Советский,5а).

Тема: Защита прав потребителей

Автор: Виктория

19.09.2018

В прошлом году купила шубу из норки. Хранила в чехле. Когда достала из шкафа, мех начал сыпаться. Что делать?

Здравствуйте! Всоответствии со ст.18,19 закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право в течение 2-х лет обращаться к продавцу для возврата стоимости товара ненадлежащего качества или его обмена на новый. При этом надо иметь ввиду, что при отсутствии гарантийного срока изготовителя на товар или его окончании, Вам будет необходимо подтвердить производственный недостаток мехового изделия путем проведения экспертизы. Обратитесь к продавцу с письменным заявлением о возврате денег за товар или его обмене на другой. В случае отказа продавца удовлетворить Ваши требования, проводите экспертизу товара за свой счет. При подтверждении наличия производственного недостатка товара продавец обязан возместить Ваши расходы на экспертизу и удовлетворить Ваши требования по обмену изделия или возврату его стоимости.

Тема: Защита прав потребителей

Автор: Наталья

18.09.2018

Здравствуйте! В каком случае можно вернуть туфли, если они не подошли по размеру ? спасибо

Здравствуйте! Обувь надлежащего качества  можно обменять или вернуть за нее деньги на основании ст.25 закона "О защите прав потребителей" в течение 14 дней, не считая дня покупки, если обувь не была в употреблении, сохранен ее товарный вид.

Тема: Защита прав потребителей

Автор: Елена

18.09.2018

Можно ли вернуть деньги за смартфон?Купил 10 сентября, стал периодически отключаться. Никак смартфон не повреждал. Спасибо

Здравствуйте! При наличии производственного недостатка у Вас есть 15 дней со дня покупки для отказа от смартфона.Вам необходимо в адрес продавца написать заявление в 2-х экземплярах о возврате денег за некачественный смартфон (ст.18,22 закона "О защите прав потребителей") или об обмене смартфона на другой (ст.18,21 закона "О защите прав потребителей").Продавец обязанпринять смартфон для его проверки по качеству. При наличии спора о причине недостатка продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Срок удовлетворения требования потребителя о возврате стоимости товара-10 дней, об обмене товара от 7 до 30 дней.

Тема: Защита прав потребителей

Автор: Владимир

17.09.2018

Куда обратиться по поводу плохого запаха из водопровода в квартире сильный запах

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться, желательно в письменном виде, в свою управляющую компанию. Специалисты УК должны придти в Вашу квартиру и при необходимости составить акт.В случае неудовлетворения Ваших требований со стороны управляющей компании Вы имеете право обратиться в Государственную жилищную инспекцию Брянской области г.Брянск ул.Трудовая,1.

Тема: Защита прав потребителей

Автор: Елена Ивановна

14.09.2018

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ГРАЖДАН, ОБРАТИВШИХСЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-САЙТ

Пользователь, отправляя информацию через форму обратной связи на интернет-сайте https://bgcsen.bryansk.in, обязуется принять настоящее согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие). Принятием (акцептом) оферты Согласия является нажатие на кнопку «Отправить» на любой странице интернет-сайта с формой обратной связи. Пользователь дает свое согласие ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области», которому принадлежит сайт https://bgcsen.bryansk.in и который расположен по адресу: 241050, г. Брянск, проспект Ленина, 72 на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

1. Данное Согласие дается на обработку персональных данных, как без использования средств автоматизации, так и с их использованием.

2. Согласие дается на обработку следующих персональных данных:

3. Цель обработки персональных данных - ответы на запросы и обращения пользователей интернет-сайта.

4. Основанием для обработки персональных данных являются действующее законодательство Российской Федерации и настоящее Согласие на обработку персональных данных.

5. В ходе обработки с персональными данными могут быть совершены следующие действия: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), передача (предоставление, доступ), извлечение, использование, блокирование, удаление, уничтожение.

6. Передача персональных данных третьим лицам не осуществляется.

7. Настоящее Согласие вступает в силу с момента его принятия и действует до момента его отзыва.

8. Согласие может быть отозвано субъектом персональных данных или его представителем, путем направления письменного заявления ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» или его представителю по адресу, указанному в начале данного Согласия.

9. В случае отзыва субъектом персональных данных или его представителем согласия на обработку персональных данных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».